Новости 29 сентября 2021 г. 14:08

Российские регионы объединяются для решения задач развития ШОС - глава Челябинской области

Челябинск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Участники Форума глав регионов государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились о создании российской национальной части сотрудничества, которая объединит руководителей регионов России, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на II Форуме глав регионов государств-членов ШОС в среду.

"Мы с коллегами из регионов сегодня утром собирались (...) и решили создать национальную часть российского форума глав регионов стран ШОС. Такой формат позволит собрать пул регионов, которые будут постоянно и активно работать в повестке дня ШОС, будут развивать различные инициативы Шанхайской организации сотрудничества", - сказал Текслер.

По его сведениям, в дальнейшем на заседания национальной части предлагается приглашать и регионы-партнеры из других государств.

"Предлагаем коллегам, нашим партнерам иностранным, посмотреть вопрос создания национальных частей у себя в странах и активно взаимодействовать в кооперации - промышленной, логистической, культурной, гуманитарной", - добавил губернатор.

В свою очередь спецпредставитель президента РФ по делам ШОС Бахтиер Хакимов отметил, что основная задача такого сотрудничества - переводить в практическую плоскость договоренности, достигнутые на высшем уровне.

"Основным направлением остается углубление и продвижение торгово-экономического сотрудничества. Все основные документы и концепции на высшем уровне подписаны, и дело за малым, но самым главным, - переводом всех договоренностей практическую плоскость. В данном контексте особая роль отводится регионам. Такое сотрудничество может быть двусторонним или многосторонним, главное, чтобы оно продвигалось", - сказал Хакимов.

В частности, он выразил мнение, что формат сотрудничества глав регионов позволяет решать одну из важнейших задач развития ШОС - по цифровизации экономики.

"На заседании национальной части форума сегодня уже прозвучали инициативы по кооперации российских регионов с перспективой выхода в дальнейшем на другие страны ШОС", - отметил он.

По мнению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, повестка Форума актуальна и нацелена на активизацию регионального сотрудничества стран-участников ШОС.

"Это открывает дополнительные возможности для развития внутренних и внешних связей, реализации новых проектов в самых разных сферах. Объединение ресурсов поможет усилить потенциал каждой из территорий, помочь ее в дальнейшем развить. Астраханская область готова к сотрудничеству в данном формате, все необходимые возможности у нас для этого есть", - подчеркнул Бабушкин.

29 сентября в Челябинске проходит II Форум глав регионов государств-членов ШОС. В программу Форума включены пленарное заседание, панельные сессии на темы туризма, логистики и сельского хозяйства, а также бизнес-форум.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще