Новости 11 марта 2022 г. 10:58

Российскому бизнесу нужны доступные кредиты для развития импортозамещения - Уральская ТПП

Екатеринбург. 11 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бизнес не готов брать кредиты по ставкам, которые в настоящий момент устанавливают банки, нужна поддержка государства, сказал президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин журналистам в пятницу.

Он отметил, что сегодня существуют российские компании, которые могут занять освободившиеся места иностранных игроков, но им не хватает финансирования.

"Мы не знаем, как помочь предприятию, чтобы, беря (банковский кредит - ИФ) под 23%, они "с нуля", как штангу с поля, должны дернуть на себя новую тему. (. . .) Это совершенно нереальная ставка. Поэтому, если государство сегодня не найдет механизма поддержки предприятий с точки зрения развития, тогда говорить, призывать (продолжать вести бизнес - ИФ) бесполезно", - сказал Беседин.

По его словам, бизнес также ждет, что власти решат, как будет выстраиваться работа в условиях санкций с иностранными партнерами, которые готовы продолжать сотрудничество с Россией.

Председатель совета свердловского областного отделения "Опоры России" Илья Тыщенко добавил, что реструктуризация кредитов в том виде, в каком она была во время кризиса, вызванного пандемией, теперь не подойдет, так как во время отсрочки заемщику начисляются проценты, следовательно, переплата увеличивается.

"Если мы говорим о каникулах, то это должны быть каникулы, в которых замораживается ставка, в которых не начисляются проценты. И государство те издержки, которые банк несет по этим кредитам, наверное, должно взять на себя", - сказал Тыщенко.

Беседин добавил, что бизнес ждет разъяснений, является ли предоставление кредитных каникул правом банков или их обязанностью.

Как сообщалось, 28 февраля Банк России РФ принял решение о повышении ключевой ставки до 20%. Уточнялось, что дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать исходя из оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще