Новости 4 марта 2021 г. 09:19

Рост цен на топливо в январе-феврале зафиксирован на территориях ограниченного срока завоза в ЯНАО

Салехард. 4 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа в январе-феврале текущего года зафиксировали существенный рост цен на бензин и дизельное топливо на территориях ограниченного срока завоза грузов, сообщает департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона.

"По результатам анализа в январе, феврале 2021 года в отношении 12 субъектов регулирования установлен существенный рост розничных цен на бензин марки А-95, марки А-92, дизельное топливо", - говорится в сообщении.

Так, рост цен зафиксирован в Губкинском, Надымском, Красноселькупском, Пуровском, Приуральском, Шурышкарском и Тазовском районах. В частности, в Тазовском районе бензин за первый месяц года подорожал на 21%.

По данным на конец февраля, литр А-95 на Ямале в среднем стоил 50,66 рубля. По сравнению с началом года он подорожал на 2,42 рубля. Средняя цена А-92 составляла 48,63 рубля, с начала года стоимость литра увеличилась на 2,21 рубля. Литр дизельного топлива обходился в 53,94 рубля, с начала года он подорожал на 80 копеек.

"В адрес всех хозяйствующих субъектов, допустивших рост цен на нефтепродукты, направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований", - приводятся в сообщении слова начальника управления цен и тарифов в непроизводственной сфере департамента Елены Ахметовой.

По данным департамента, на Ямале действует регулируемая торговая надбавка для формирования розничных цен на нефтепродукты. Ее уровень не может превышать 10% от закупа. Исключение сделано для Лабытнанги, Муравленко, Нового Уренгоя и Ноябрьска, которые не относятся к территориям с ограниченными сроком завоза грузов. Если же продавец топлива не укладывается в вышеуказанные параметры, то может обратиться в департамент с просьбой увеличить эту надбавку для себя.

В прошлом году нарушений, связанных с этой надбавкой, не выявили.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще