Новости 16 апреля 2020 г. 11:48

Рост цен на удобрения и курсовая разница не отразились на расходах аграриев Тюменской области перед посевной - власти

Тюмень. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области при подготовке к весенним полевым работам не столкнулись с существенным ростом затрат, сообщил замгубернатора региона Владимир Чейметов на брифинге в четверг.

"Семена, удобрения, запасные части к технике товаропроизводители готовили в зимний период. Поэтому существенного влияния на расходы, связанные с весенней полевой кампанией, нет", - подчеркнул Чейметов.

При этом он отметил, что отдельные хозяйства все же столкнулись с ростом цен на импортную технику. "Из-за курсовой разницы подорожала новая импортная сельскохозяйственная техника, которая предприятием вовремя не была оплачена. Но этот процент небольшой", - сказал он.

Замгубернатора добавил, что в настоящее время отмечается рост стоимости удобрений, и предприятия, которые не успели запастись ими заранее, будут покупать удобрения по более высокой цене. Вместе с тем, на складах предприятий уже есть 93 тыс. тонн минеральных удобрений из необходимых 102 тыс. "Тот недостающий объем придется покупать по более высокой цене. Но, кстати, она не сильно отличается от прошлогодней. В прошлом году была примерно такая же динамика. Самые низкие цены на удобрения - это ноябрь-декабрь. А по мере приближения к посевной стоимость повышается", - добавил он.

Как сообщалось, посевные площади в Тюменской области в 2020 году составят более 1 млн гектаров, это соответствует уровню предыдущего года. При этом площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 680 тыс. га, это на 23,3 тыс. га больше уровня предыдущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще