Новости 13 октября 2021 г. 16:15

Рост цен на уголь продолжится и приведет к разгону инфляции - эксперт

Екатеринбург. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Происходящее на сырьевых рынках в последнее время так или иначе связано с восстановлением мировой экономики после пандемии, сообщила журналистам директор Высшей школы корпоративного образования Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ), доктор экономических наук, профессор, Алла Головина.

"Страны выходят из затянувшегося кризиса, компании наращивают объемы производства, для чего закупают сырье в увеличенных масштабах. Из-за этого на рынках образуется дефицит, толкающий цены вверх. Как видно, дефицит отразился и на ценах на уголь. В ведущих странах мира подобного не случалось более 40 лет", - сказала она.

По мнению профессора, в экономике устойчивый рост сырьевых цен считается предвестником разгона инфляции," так как топливо, будучи элементом себестоимости, входит в цену любого товара и услуги".

"Я думаю, цены на сырье и дальше будут расти. А это может повысить риск развертывания инфляционной спирали - одновременного разгона инфляции спроса и инфляции издержек, из-за чего цены еще больше вырастут", - считает Головина.

Она отметила, что так как уголь - один из самых неэкологичных видов топлива, его подорожание может вызвать ускоренный переход на другие виды сырья, например, на газ. Но при этом стоимость газа также значительно увеличилась. В связи с чем, по ее мнению, существенных подвижек к переходу на "зеленую" экономику стоит ждать лишь через время.

"Чтобы сократить использование угля, нужны волевые решения политиков и грамотное стимулирование перехода на альтернативное топливо - это приблизит нас к развитию "зеленой" экономики", - подытожила эксперт.

Как сообщалось, с начала апреля мировые цены на уголь начали стремительно расти. В конце сентября стоимость 1 т энергетического угля превысила $200.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще