Новости 27 апреля 2020 г. 14:32

Рост числа мошенничеств отмечают екатеринбургские полицейские

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число выявленных фактов мошенничества в Екатеринбурге в первом квартале текущего года увеличилось на 77%, сообщил замначальника полиции по оперативной работе городского управления МВД РФ Алексей Левченко.

"За первый квартал (...) у нас зарегистрировано 565 уголовных дел, в аналогичный период прошлого года - 319. Таким образом, рост составляет плюс 77%", - сказал Левченко на пресс-конференции в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, рост числа подобных преступлений фиксируется в городе до сих пор. "В январе-феврале у нас примерно в день регистрировалось два-три факта мошенничества, на сегодняшний день в апреле доходят данные факты до десяти", - отметил Левченко.

В свою очередь, начальник отделения по борьбе с мошенничествами отдела уголовного розыска городского управления МВД России Игорь Каргаполов добавил, что большинство финансовых преступлений в Екатеринбурге совершается бесконтактным способом.

"С введением карантина, самоизоляции, как ни странно, количество мошенничеств только увеличилось. В первую очередь увеличилось количество преступлений, совершенных удаленным, бесконтактным способом. (...) 60% всех мошенничеств совершено с использованием сети интернет и мобильной связи", - сказал Каргаполов.

Он также отметил, что мошенники очень быстро подстраиваются под новые жизненные реалии.

"С приходом коронавируса преступники также начинают подстраиваться и подгоняют свои способы под данное заболевание. Фактов в Екатеринбурге пока нет, но в других регионах (...)есть несколько самых распространенных видов мошенничества. Один из них - (...) злоумышленники переодеваются в сотрудников медицинских организаций, одевают маски, перчатки и ходят по квартирам (...). В процессе общения могут сообщить, что положена денежная компенсация, либо они обменивают деньги, либо просто могут отвлечь и похитить ценное имущество", - рассказал Каргаполов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще