Главные события 9 декабря 2022 г. 12:22

Рост вирусных заболеваний стал причиной закрытия на карантин пяти школ Курганской области

***Еще 57 учреждений образования закрыты частично

Рост вирусных заболеваний стал причиной закрытия на карантин пяти школ Курганской области
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Курган. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Курганской области из-за ОРВИ на карантин закрыто пять школ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента образования региона.

"На сегодня полностью закрыты пять школ, частично - 57 образовательных организаций, в том числе дошкольных групп - 36", - сказал представитель ведомства.

Первый заместитель директора департамента здравоохранения Курганской области Назар Шевченко в ходе прямого эфира в соцсети "ВКонтакте" сообщил, что уровень заболеваемости растет в регионе.

"За 48 неделю 2022 года (28 ноября - 4 декабря - ИФ) зарегистрировано почти 9 тыс. случаев ОРВИ, четыре случая гриппа H1N1, это "свиной" грипп. (...) Темп прироста почти 18% в неделю, то есть мы входим в волну. Это ожидаемая волна, и мы к ней готовы", - сказал он.

Пресс-служба губернатора Курганской области уточняет, что среди заболевших школьники составляют 22,9%.

В связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ врачи Курганской области призывают население пройти вакцинацию, "времени для этого осталось мало", подчеркивает пресс-служба.

"По состоянию на 8 декабря 2022 года, привиты 49% от населения. При этом в стационары уже поступают больные с осложненной формой", - констатирует пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще