Новости 15 сентября 2023 г. 12:49

Рост ВВП РФ в 2023г поддерживают бюджетные расходы и спрос населения - эксперт

Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прогноз министерства экономического развития России о росте ВВП страны в 2023 году до 2,8% выглядит обоснованно, считает директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

"Если говорить в общем, у нас есть два драйвера сейчас, которые очень сильно поддержали ВВП. Первое - это бюджетный импульс, бюджетные расходы. (...) Эти расходы поддержали спрос, поддержали производство. Второе направление важнейшее, которое поддержало экономику, - это спрос населения", - заявил он "Интерфаксу" во время Пятого российского экономического конгресса в Екатеринбурге.

Широв пояснил, что в 2023 году реализовался отложенный спрос 2022 года на товары длительного пользования (в прошлом году население воздерживалось от покупок на фоне неопределенности). Кроме того, росту спроса способствует увеличение зарплат в крупных и средних компаниях.

"В этом году главный риск, который мы в начале года оценивали, в том числе, со специалистами Минэкономразвития, это был риск экспорта, ухудшение внешнеэкономической ситуации. И надо сказать, что в определенной степени этот риск реализовался. То есть спад экспорта, физических объемов экспорта, но и стоимостных тоже, он произошел", - добавил Широв.

Он уточнил, что при более благоприятной ситуации рост ВВП по итогам 2023 года мог бы составить 3%, в нынешней ситуации прогноз Минэкономразвития по росту ВВП до 2,8%, по мнению Широва, "выглядит адекватно".

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ во вторник улучшило ожидания по динамике российской экономики в 2023 году, прогнозирует ее рост на 2,8% (предыдущий прогноз от апреля предусматривал рост на 1,2%).

В 2024 году министерство ожидает роста ВВП РФ на 2,3% (2% по прогнозу в апреле), в 2025 году - также на 2,3% (2,6%), в 2026 году - на 2,2% (2,8%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще