Новости 6 июля 2021 г. 15:57

Ростех представил на "Иннопроме" газоанализатор для дронов, производство планируется на петербургском "ГосНИИхиманалите"

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Холдинг Росхимзащита (входит в госкорпорацию "Ростех") представил на выставке "Иннопром-2021" универсальный воздушный газоанализатор "Шмель", предназначенный для установки на беспилотные летательные аппараты, сообщила пресс-служба госкорпорации.

В газоанализаторе установлено восемь химических датчиков для определения концентрации загрязняющих веществ, а также для измерения радиационного фона. Устройство обеспечивает передачу параметров и концентраций аварийно-химических опасных веществ в режиме онлайн с помощью постоянной радиосвязи и привязки к системе GPS/Глонасс.

Производство будет развернуто на Санкт-Петербургском предприятии АО "ГосНИИхиманалит" (входит в холдинг Росхимзащита). Серийное производство начнется уже в 2022 году. Объем производства планируется на уровне от 500 изделий в год, при наличии повышенного спроса на изделия предприятие готово нарастить мощности более 1 тыс. приборов в год.

Система отличается низким - менее 0,5 кг весом - и небольшими габаритами: 18х12х6 сантиметров, газоанализатор может устанавливаться на любую модификацию беспилотных летательных аппаратов.

Устройство может применяться надзорными органами для измерения концентрации промышленных выбросов предприятиями в воздухе, при авариях на радиационно и химически опасных объектах, а также для выявления нарушителей норм экологического законодательства. Кроме того его можно использовать при тушении пожаров.

"Газоанализатор может своевременно определить наличие в воздухе токсичных продуктов горения или взрывоопасных концентраций газов, своевременно предупредить оператора и, тем самым, обезопасить пожарных", - приводятся в сообщении слова гендиректора "ГосНИИхиманалит" Анатолия Акулова.

Госкорпорация "Ростех" - одна из крупнейших промышленных компаний России, объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - создание вооружений и военной техники, авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще