Новости 17 июня 2020 г. 11:35

Ростехнадзор дал высокую оценку готовности Белоярской АЭС к ликвидации нештатных ситуаций - АЭС

Екатеринбург. 17 июня. ИНЕРФАКС-УРАЛ - Белоярская АЭС соблюдает все требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии при готовности к ликвидации нештатных ситуаций, сообщает пресс-служба АЭС со ссылкой на заключение Ростехнадзора.

Комиссия ведомства изучила план мероприятий по защите персонала АЭС при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, по организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также привлекаемых для этого сил и средств.

"По всеми проверяемым вопросам инспекционная комиссия поставила нам хорошую оценку. Такие проверки на атомной станции проходят периодически с участием различных надзорных структур. Если у контролирующих органов появляются какие-то рекомендации, то мы разрабатываем и реализуем план мероприятий по дальнейшему совершенствованию деятельности Белоярской АЭС по соблюдению правил в области использования атомной энергии", - приводятся в сообщении слова директора Белоярской АЭС Ивана Сидорова.

Белоярская АЭС обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области.

АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще