Новости 17 октября 2023 г. 10:41

Ростехнадзор рекомендовал Белоярской АЭС осваивать новые технологии на МОКС-топливе

Екатеринбург. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ростехнадзор дал высокую оценку состояния ядерной, радиационной и технической безопасности Белоярской АЭС (БАЭС, Свердловская область) по итогам комплексной проверки и выделил несколько областей для развития, сообщила пресс-служба станции.

"Комиссия центрального аппарата Ростехнадзора отметила достойный уровень безопасности Белоярской АЭС. Также эксперты выделили несколько областей для дальнейшего совершенствования: обратить особое внимание на ядерное наследие энергоблоков первой очереди и освоение новых уникальных технологий, связанных с МОКС-топливом. Решения комиссии примем в работу в плане дальнейшего совершенствования надежной и безопасной эксплуатации", - цитирует пресс-служба главного инспектора Белоярской АЭС Юрия Носкова.

Проверка затрагивала 19 направлений деятельности атомной станции, среди которых были мероприятия по обеспечению безопасности атомной станции, по учету и контролю ядерных материалов.

Особо комиссия отметила полноту реализации и достоверность предоставляемой информации о состоянии безопасности, соблюдение условий действия лицензий, а также разрешений на право ведения работ в области атомной энергетики.

Подобные проверки проводятся в плановом порядке на всех атомных станциях России каждые четыре года.

Как ранее сообщал директор БАЭС Иван Сидоров, четвертый энергоблок (БН-800) Белоярской атомной электростанции получит 100-процентную загрузку уран-плутониевым топливом (МОКС-топливом) до ноября 2023 года, после выжигания в блоке небольших остатков урана.

Переход на МОКС-топливо начался в 2020 году. В течение двух лет за три перезагрузки энергоблок был фактически полностью переведен на новый вид топлива.

Белоярская АЭС введена в эксплуатацию в апреле 1964 года, обеспечивает около 16% производства электроэнергии в Свердловской области. Первые два энергоблока с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще