Новости 26 июля 2023 г. 09:30

Ростелеком цифровизирует нефтяные месторождения и промпредприятия ХМАО

Ханты-Мансийск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Ростелеком" совместно с ООО "Илимский ЛТУС" и АО "Спутниковая система "Гонец" внедрит отечественный программно-аппаратный комплекс "Кедр" для цифровизации объектов лесной, нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности в районах Ханты-Мансийского автономного округа без мобильной и наземной связи, сообщает пресс-служба регионального филиала оператора.

Данный комплекс позволит следить за состоянием инфраструктуры и оборудования, перемещением техники, уровнем топлива в баках, а затем передавать сведения специалистам компании-заказчика по защищенным спутниковым каналам связи.

"В Югре есть территории, где отсутствует мобильная и наземная связь. Сотрудники не могут оперативно отправлять руководству, находящемуся за сотни километров, важную для производства и бизнеса информацию. Это повышает риск нецелевого использования техники и горюче-смазочных материалов, что может привести к финансовым потерям компании", - цитирует пресс-служба директора Ханты-Мансийского филиала "Ростелекома" Дмитрия Лукошкова.

По его словам, использование комплекса "Кедр" позволит избежать этих проблем. Руководители предприятий смогут получать данные в режиме 24/7 с производственной площадки по каналам отечественной спутниковой системы "Гонец" и полностью контролировать рабочий процесс.

Как пояснила директор по работе с корпоративным и государственным сегментами "Ростелекома" на Урале Александра Исхизова, слова которой также приводятся в сообщении, речь идет не только о полной цифровизации производственных мощностей, но и об экономической выгоде.

Так, внедрение программно-аппаратного комплекса "Кедр" позволит югорским предприятиям снизить эксплуатационные расходы, предотвратить нецелевое использование топлива и хищение ресурсов, а также повысить надежность техники и срок ее службы, говорится в пресс-релизе. Ожидается, что цифровая платформа полностью заменит импортные решения и гарантирует бесперебойный бизнес-процесс без рисков отключения от каналов зарубежных операторов спутниковой связи.

Программно-аппаратный комплекс "Кедр" может работать в густом лесу и в климатических условиях от -50 до +50 градусов. Стандартный абонентский набор включает мобильный терминал, спутниковую антенну и транспортный промышленный компьютер, защищенный от ударов, вибрации и влаги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще