Новости 28 декабря 2022 г. 14:13

Ростелеком досрочно обеспечил мобильной связью 350 километровую дорогу Салехард-Надым

*** Спецпроект учитывает экстремально низкие температуры, позволяет вызвать первую помощь, передать координаты местонахождения транспорта при ЧП

Тюмень. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Ростелеком" обеспечило мобильной связью дорогу Салехард - Надым протяженностью 350 километров в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщила пресс-служба филиала компании в Тюменской и Курганской областях.

Компания установила на автодороге две базовые станции. Первую разместили в 107 километрах от Салехарда, вторую - в 160-ти. Антенно-мачтовые сооружения высотой 45 метров обеспечат покрытие в диапазоне 2G/LTE на территории радиусом в 100 километров. Скорость передачи данных составит до 50 Мбит/с.

"Для покрытия мобильной связью компания "Ростелеком" разработала индивидуальный проект, который учитывает особенности Крайнего Севера, в том числе, рекордно низкие температуры воздуха. Его реализовали за четыре месяца. После запуска в работу базовых станций на дороге Салехард - Надым жители Ямала смогут свободно звонить, отправлять СМС-сообщения и получать на смартфон уведомления экстренных служб", - приводятся в сообщении слова директора Ямало-Ненецкого автономного филиала ПАО "Ростелеком" Дмитрия Щелгачева.

Согласно сообщению, трасса, соединяющая западную и восточную часть Крайнего Севера с Салехардом, станет более безопасной для водителей. При необходимости можно будет вызвать первую помощь или передать координаты своего местонахождения.

Ранее сообщалось, что работы по обеспечению мобильной связью автодороги Салехард - Надым будут завершены в 2023 году.

Круглогодичный проезд по трассе был запущен 9 декабря 2020 года. Строительство велось порядка десяти лет. Значительная часть автодороги пока остается в переходном, щебеночном покрытии. Это необходимо для мониторинга состояния грунта в условиях таяния мерзлоты и усиления слабых мест. За несколько лет, пока дорога устоится, специалисты подберут наиболее оптимальный способ укладки покрытия.

Трасса соединила западную и восточную части округа, связала столицу региона с основной сетью дорог. Ранее на участке между Надымом и Салехардом в холодное время года действовал зимник, а в межсезонье и летний период движение автомобилей прерывалось. Время в пути между городами с открытием дороги сократилось в три раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще