Новости 11 июня 2021 г. 14:55

Ространснадзор на следующей неделе начнет проверку перевозчика после аварии с автобусом в Лесном

Екатеринбург. 11 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внеплановая проверка ООО "Нижнетуринское АТП", которому принадлежит сбивший в четверг людей в Лесном (Свердловская область) автобус, начнется в понедельник и продлится 20 дней, сообщил "Интерфаксу" начальник Уральского межрегионального управления госавтонадзора Ространснадзора Игорь Бородулин.

"Будем смотреть организацию работы на предприятии, соблюдение лицензионных требований, как они проводят техническое обслуживание, медицинское обследование, наличие и соответствие специалистов", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, утром 10 июня водитель автобуса, перевозившего несколько десятков человек, сбил людей, которые шли на работу на комбинат "Электрохимприбор" в Лесном (Свердловская область). Причиной, предположительно, стал отказ тормозов. В результате семь человек погибли, четверо госпитализированы, трое находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Все погибшие и пострадавшие являются работниками комбината.

Возбуждено три уголовных дела: по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч.3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

Задержаны водитель автобуса, механик и директор автопредприятия, на балансе которого находится автобус.

По информации полиции, автобус был выпущен в 2012 году и все это время находился у одного владельца. В день происшествия он прошел предрейсовый осмотр, а водитель - медицинский.

Пресс-служба Ространснадзора после инцидента сообщила, что проверит перевозчика после аварии. Также проверки организовали прокуратура и госинспекция труда.

"Электрохимприбор" выплатит семьям погибших в ДТП в свердловском Лесном по 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще