Новости 23 ноября 2020 г. 13:30

Росздравнадзор проверит челябинский Минздрав из-за намерения передать часть вызов "скорой" другим службам

Челябинск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Территориальное управление Росздравнадзора начало внеплановую проверку Минздрава Челябинской области в связи с переадресацией части вызовов скорой помощи поликлиникам и неотложке, сообщается на сайте регионального Росздравнадзора.

"Начата выездная внеплановая проверка по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья, в том числе, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Также Минздраву было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований", - отмечает пресс-служба ведомства.

В частности, ранее Минздрав области разослал в адрес главных врачей письмо, где указывалось, что скорую помощь необходимо освободить от выездов на обмороки, отравления, боли в животе и рвоту, боли в грудной клетке без указания на сердечные патологии и некоторые другие поводы. Эти вызовы нужно было переадресовывать службе неотложной помощи или вызывать врача на дом.

Минздрав пояснял, что решение вызвано необходимостью увеличить количество машин скорой помощи, которые будут доставлять пациентов с подозрением на "ковидную" пневмонию на КТ-обследование.

В свою очередь первый заместитель министра здравоохранения области Виктория Сахарова поясняла, что на минувшей неделе данное письмо было отозвано из медучреждений.

"Проанализировав работу скорой медицинской помощи, мы увидели, что взаимодействие с неотложной помощью отрегулировано. Кроме того, было увеличено время работы КТ и рентген кабинетов, пополнена служба скорой помощи дополнительными машинами и переведена неотложная помощь на круглосуточный режим работы. В связи с этим в адрес главных врачей медучреждений направлено письмо об отзыве предыдущего распоряжения. Неотложной помощи передаются только вызовы на нежизнеугрожающие состояния", - сказала Сахарова.

По данным Минздрава, в среднем по области за сутки в скорую помощь поступает около 3,4 тыс. вызовов, из них более 1,2 тыс. - по Челябинску.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще