Новости 10 ноября 2020 г. 16:49

Росздравнадзор выясняет, есть ли связь между гибелью пациентов и взрывом кислородной будки в больнице Челябинска

Челябинск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Росздравназор по Челябинской области проводит внеплановую проверку Челябинской городской больницы №2, где в конце октября произошли воспламенение и взрыв кислородного оборудования.

Согласно информации, размещенной в "СПАРК-Интерфакс", "задачами настоящей проверки является предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований в сфере охраны здоровья".

В частности отмечается, что основанием для внеплановой проверки стали сообщения СМИ о том, что ЧП стало причиной смерти пациентов больницы. Срок окончания надзорных мероприятий - 30 ноября.

Ранее сообщалось, что прокуратура Челябинской области проводит проверку о достоверности появившейся в СМИ информации о двух скончавшихся пациентах при эвакуации из больницы в Челябинске после взрыва кислородной будки.

В свою очередь губернатор Челябинской области Алексей Текслер пояснял, что данная информация является некорректной, поскольку пациенты скончались до взрыва.

"При транспортировке у нас не было погибших. Информация в СМИ на этот счет некорректна. Хотя на самой ковидной базе в горбольнице N2, где как раз произошел взрыв газового (кислородного - ИФ) оборудования, с утра были умершие. Мы слушали реаниматолога - он не связывает это - пожар и взрыв - с погибшими", - пояснял Текслер журналистам.

31 октября произошел взрыв кислородной будки в Городской больнице N2 Челябинска. Погибших и пострадавших нет.

СК возбудил по данному факту уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще