Новости 24 декабря 2021 г. 15:55

Розничная торговля и рынок услуг в Свердловской области еще не вернулись на докризисный уровень - ЦБ

Екатеринбург. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Розничная торговля и рынок услуг в Свердловской области до сих пор не достигли докризисных показателей, сообщил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов журналистам в пятницу.

"В целом если говорить о восстановлении экономики, то оно происходит опережающими темпами по сравнению с экономикой России. И показатели, я думаю, будут лучше, чем среднероссийские, я имею в виду производственные. Финансовые показатели, я думаю, будут лучше, чем среднероссийские. Что у нас не восстановилось? Это прежде всего розничная торговля, платные услуги - они еще не достигли докризисного уровня", - уточнил Марданов.

Причиной этого он назвал ограничения в регионе, направленные на борьбу с коронавирусом.

Марданов добавил, что Екатеринбург является хабом оптовой торговли, которая медленно восстанавливается и это тормозит развитие розницы. Начальник управления уточнил, что в других регионах Уральского федерального округа ситуация в сферах торговли и услуг обстоит лучше.

Кроме того, Марданов отметил, что рост инфляции может выйти на плато в декабре 2021 - феврале 2022 года.

Как сообщалось, потребительские цены в Свердловской области в ноябре увеличились на 0,9%, с начала 2021 года - на 7,49%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще