Новости 16 апреля 2021 г. 10:39

РПЦ назначила нового главу в Челябинской митрополии

Челябинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главой Челябинской митрополии назначен епископ Алексий (Орлов), управлявший ранее Нижнетагильской епархией.

Соответствующее решение накануне принял священный Синод Русской православной церкви (РПЦ), сообщает пресс-служба митрополии в пятницу.

"Митрополитом Челябинским и Миасским назначен епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий. В ближайшее время он будет возведен в сан митрополита", - говорится в сообщении.

В состав митрополии входят три епархии - Челябинская, Магнитогорская и Троицкая. Владыка, помимо Челябинской епархии, будет временно управлять также Троицкой, уточняет пресс-служба.

По ее сведениям, кадровые изменения приняты в связи с уходом на покой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, на место которого теперь переведен митрополит Павел, руководивший Кубанской митрополией.

Бывший Челябинский владыка, митрополит Григорий, этим же решением Синода назначен главой Кубанской митрополии, говорится в сообщении.

Епископ Алексий (в миру Владимир Павлович Орлов) родился 23 апреля 1974 года в городе Нижний Тагил Свердловской области в рабочей семье. В 1995 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2016-м - Санкт-Петербургскую духовную академию, год спустя стал магистром богословия.

Служил в приходах и монастырях Свердловской области. Нес самые разные послушания, в частности, духовно окормлял исправительные учреждения и подразделения МЧС.

25 августа 2020 года был назначен епископом Нижнетагильским и Невьянским.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще