Новости 28 апреля 2023 г. 15:16

РТРС впервые запустила мультиплекс с региональными каналами в Свердловской области

Екатеринбург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) планирует запустить цифровые ОТТ-платформы для региональных и муниципальных каналов в российских регионах, сообщил директор департамента технологического развития и технической политики РТРС Александр Стрельцов на пресс-конференции в Екатеринбурге в пятницу.

"Пилот" проекта стартовал в Свердловской области, мультиплекс с региональными каналами доступен с 28 апреля.

"Мы придумали технологию, которая позволяет гибридизировать стандартное линейное цифровое эфирное вещание и такой новомодный тренд - стриминг. (...) Мы сейчас отрабатываем все технологические вопросы, пожелания, с учетом, чтобы платформой было удобно пользоваться не только телезрителям, но и вещателям. Также складываем бизнес-модель для того, чтобы это было удобно, комфортно - это требует некоего времени. Как только мы отработаем, организационно-технические нюансы станут понятны, мы тронемся дальше", - сказал Стрельцов.

Генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких добавил, что в ряде других регионов аналогичные мультиплексы могут появиться уже в этом году.

В Свердловской области региональный мультиплекс доступен на 999 "кнопке". В "пакет" вошли региональные канал ОТВ и "4 канал", а также муниципальные каналы "Телекон" и "Тагил ТВ" (Нижний Тагил), РИМ-ТВ (Каменск-уральский), "Инком ТВ" (Талица), "11 канал" (Полевской), ПТВ (Первоуральск), "НТС-Ирбит", Новоуральская вещательная компания, "Канал-С" (Серов), ТВ-Богданович. Также в мультиплекс входит станция "Радио СИ".

Тестирование платформы в регионе велось с февраля, она доступна на телевизорах, поддерживающих функцию "Смарт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще