Новости 6 декабря 2022 г. 13:06

Руководитель автогонок в Курганской области осужден условно за гибель зрителя

Курган. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Курганской области вынес обвинительный приговор руководителю автогонок, во время которых погиб зритель, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, в августе 2021 года в Катайском районе прошел 5 этап (финал) открытого Кубка Катайского района по ралли-спринту "Казанская тропа 2021", организатором которого был спортивно-технический клуб "Патриот". Руководителем мероприятия и главным судьей был назначен инструктор этого клуба.

В ходе соревнований один из гонщиков на автомобиле ВАЗ-210740 на скоростном участке с трамплинами не справился с управлением, выехал за пределы трассы и наехал на зрителя. От полученных множественных травм зритель скончался в машине скорой помощи, говорится в сообщении.

Следствие считает, что трагедия произошла из-за того, что руководитель гонок не обеспечил меры безопасности участников и зрителей. Также установлено, что гонщика допустили до участия в соревнованиях без лицензии пилота.

Суд признал руководителя гонок виновным по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека) и приговорил его к одному году лишения свободы условно.

Также суд в пользу потерпевшей взыскал компенсацию морального вреда в размере 700 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще