Новости 27 июня 2022 г. 10:48

Руководитель ЧОП в Екатеринбурге получил 5 лет колонии за похищение человека

Екатеринбург. 27 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководителя нескольких охранных фирм приговорили к пяти годам колонии за организацию похищения человека в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба свердловской облпрокуратуры.

История, которая привела к похищению, началась еще в 2005 году. Тогда, в центре Екатеринбурга предполагалось построить новое здание. Строители должны были выкупить расположенное рядом здание автосервиса. Владелец автосервиса, который в нем и жил, пытался через суды оспорить требование освободить землю и мешал строителям проводить работы на своем участке.

Летом 2020 года представители строительной компании попросили директора охранного предприятия вывести своих сотрудников на стройплощадку, чтобы те могли помешать жителю автосервиса. Руководитель ЧОП решил похитить не согласного со стройкой екатеринбуржца и поручил это своему сотруднику, который также привлек к похищению своего знакомого.

Само похищение состоялось 9 июля 2020 года. Похитители в масках несколько раз ударили владельца автосервиса и вывези за город. Информация о похищении поступила в полицию и появилась в СМИ, после чего похитители оставили екатеринбуржца там же, где удерживали, и уехали.

Ленинский райсуд признал руководителя ЧОП виновным в организации похищения человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и приговорил к пяти годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, в пользу владельца автосервиса взыскали 500 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Ранее также приговоры были вынесены в отношении похитителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще