Новости 30 мая 2022 г. 11:53

Руководитель ОПФР по Челябинской области и двое его подчиненных обвиняются во взяточничестве на 30 млн рублей - следствие

Челябинск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы предъявили руководителю регионального отделения Пенсионного фонда России (ОПФР), его заместителю и начальнику структурного отдела обвинение в получении взяток на общую сумму более 30 млн рублей, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в понедельник.

"По данным следствия, в 2017-2021 гг. обвиняемые получили взятки в сумме более 30 млн рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда", - говорится в сообщении.

Также следствие считает, что руководитель ОПРФ приобрел два здания для размещения территориальных отделов по завышенной стоимости.

В зависимости от степени участия фигурантам дела предъявлено обвинение по п."в" ч.5, ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело в отношении замруководителя регионального ОПРФ выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения.

Следователем наложен арест на имущество обвиняемых в сумме более 90 млн рублей.

Преступление выявлено сотрудниками регионального ГУ МВД России, которые осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу.

Ранее сообщалось, что в июле 2021 года СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении управляющего ОПФР по Челябинской области Виктора Чернобровина, он был арестован по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, подозреваемый получил более 26 млн рублей от представителя частной охранной организации за заключение договоров на охрану территориальных подразделений фонда.

В октябре следствие возбудило второе уголовное дело - по ч.5 ст.290 УК РФ (взятка в крупном размере). Правоохранители выяснили, что Чернобровин, занимая должность главы реготделения, получил взятку в виде катера от руководителей двух ЧОПов за беспрепятственное заключение госконтрактов с одной из этих компаний.

В феврале 2022 года было возбуждено третье уголовное дело. Следователи выявили факт взятки в размере 1 млн рублей, переданной Чернобровину в 2018-2019 годах директором и владельцем ООО ЧОП "Виконт-II". Деньги передавались за покровительство компании ООО ЧОП "Аквилон".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", общая сумма контрактов ООО ЧОП "Аквилон" на услуги охраны объектов ПФР за 2017-2021 годы превысила 290 млн рублей.

В сентябре суд изменил Чернобровину меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Заместитель управляющего региональным ОПФР Александр Орехов был задержан в июле 2021 года по подозрению в получении взятки в размере 3,1 млн рулей.

Также был задержан по обвинению во взяточничестве его подчиненный - начальник административно-хозяйственного отдела регионального ОПФР Рудольф Зайцев. Он обвиняется в получении взятки в сумме более 1 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела в отношении Чернобровина региональное отделение "Единой России" приостановило его членство в партии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще