Новости 1 апреля 2021 г. 15:55 обновлено 1 апреля 2021 г. 15:14

Следователи провели допросы в уральском монастыре по делу бывшего схиигумена Сергия - адвокат

Следователи провели допросы в уральском монастыре по делу бывшего схиигумена Сергия - адвокат
© РИА Новости. Павел Лисицын

1 апреля. Interfax-Russia.ru - Руководитель следственной группы СКР по делу бывшего схимонаха Сергия (Романова), обвиняемого по нескольким статьям УК РФ, Александр Стальмахович приехал в четверг в Среднеуральский женский монастырь (Свердловская область), сообщил "Интерфаксу" адвокат Сергия Павел Бабиков.

(обновленная версия, меняется заголовок)

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководитель следственной группы СКР по делу бывшего схимонаха Сергия (Романова), обвиняемого по нескольким статьям УК РФ, Александр Стальмахович приехал в четверг в Среднеуральский женский монастырь (Свердловская область), сообщил "Интерфаксу" адвокат Сергия Павел Бабиков.

"Он приехал вместе с представителями епархии и сотрудниками БТИ. Следствие там допросило в рамках уголовного дела нескольких монахинь", - сказал он, уточнив, что они отказались от дачи показаний.

Адвокат Константин Стихин, представляющий интересы насельниц, в свою очередь уточнил, что "самый главный следователь осмотрел монастырь", а допросы более 20 монахинь провели двое его коллег из Москвы и Верхней Пышмы.

Официальным комментарием следственных органов агентство не располагает.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года. 29 декабря Басманный суд Москвы санкционировал его арест. Сергию предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 110.1 (склонение к самоубийству), ч. 3 ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).

25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще