Новости 14 июня 2022 г. 18:31

Руководители фирмы в ХМАО избежали уголовного наказания после выплаты в бюджет более 780 млн рублей налогов и штрафов

Ханты-Мансийск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следствие завершило расследование уголовного дела и прекратило уголовное преследование гендиректора АО и его заместителя, которых обвиняли в крупном налоговом преступлении, сообщает следственное управление СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Следствием установлено, что подозреваемые для уклонения от уплаты налогов в 2019 году создали фиктивный документооборот с тремя предприятиями, которые якобы привлекались для поставки товарно-материальных ценностей, оказания услуг, выполнения работ для общества.

"Вместе с тем фактически никакие работы предприятиями не выполнялись (...). Отразив в налоговой отчетности недостоверные сведения, подозреваемые уклонились от уплаты в федеральный бюджет более 490 млн рублей налоговых отчислений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемые признали вину и возместили бюджетную систему Российской Федерации более 780 млн рублей, в том числе недоимку по налогу в сумме более 490 млн рублей, а также пени и штрафы.

Уголовное преследование руководителей общества по п. "а, б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) прекращено в связи с погашением задолженности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще