Новости 29 декабря 2020 г. 10:10

Ряд насельников задержаны при облаве в Среднеуральском монастыре - адвокат

Екатеринбург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд насельников и насельниц были задержаны в ходе столкновений в Среднеуральском женском монастыре (Свердловской область), во время задержания лишенного сана и отлученного от Церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова), сообщила "Интерфаксу" адвокат Романова Светлана Герасимова.

"Большое количество задержанных. Пять-шесть машин вывезли", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, задержанных доставили "в Пышму" - вероятнее всего, речь про Верхнюю Пышму, что находится неподалеку от монастыря.

Комментариев по ситуации агентству пока не дали ни в правоохранительных органах, ни в Екатеринбургской епархии.

Ранее информированный источник сообщил "Интерфаксу", что бывший схиигумен Сергий (Романов) задержан для допроса. Адвокат Светлана Герасимова, представляющая его интересы, сообщила "Интерфаксу", что Романов доставлен в Следственный комитет, позднее она подтвердила агентству, что бывшего схиигумена отправляют в Москву.

В отношении бывшего схиигумена, по словам Герасимовой, возбуждены дела, обвинение ему предъявлено по ч.3 ст.101.1 УК РФ (о склонении к самоубийству), по ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Меру пресечения будут рассматривать в Басманном районном суде Москвы в 14:00 29 декабря.

В региональном СУ СКР "Интерфаксу" сказали, что не комментируют это дело.

Герасимова также сообщила, что не владеет информацией о том, кто завел уголовные дела в отношении экс-схиигумена, добавив, что у нее на руках есть постановление о возбуждении дела по ч.3 ст. 110.1 и принятии дела к своему производству, подписанное следователем по особо важным делам второго следственного отдела управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности ГСУ СК РФ Стальмаховичем.

Схимонах Сергий, ранее изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь. Вместе с ним в монастыре остаются более 150 насельниц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще