Новости 29 декабря 2020 г. 19:43

Ряд насельников задержаны при облаве в Среднеуральском монастыре - адвокат

(расширенная версия)

Екатеринбург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд насельников и насельниц были задержаны в ходе столкновений в Среднеуральском женском монастыре (Свердловской область), во время задержания лишенного сана и отлученного от Церкви бывшего схиигумена Сергия (Романова), сообщила "Интерфаксу" адвокат Романова Светлана Герасимова.

"Большое количество задержанных. Пять-шесть машин вывезли", - сказала собеседница агентства.

По ее данным, задержанных доставили "в Пышму" - вероятнее всего, речь про Верхнюю Пышму, что находится неподалеку от монастыря.

Комментариев по ситуации "Интерфаксу" пока не дали ни в правоохранительных органах, ни в Екатеринбургской епархии.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила агентству, что дело задержанных в монастыре начал вести адвокат, входящий в Свердловскую коллегию адвокатов.

"У них нашелся адвокат, (...) мы с ним общались, и я поняла, что он будет этим заниматься. (...) Он это дело ведет, начал уже по крайней мере, это абсолютно точно", - сказала Мерзлякова, отвечая на вопрос о том, обращались ли задержанные к ней за помощью.

Схимонах Сергий, ранее изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь. Вместе с ним в монастыре остаются более 150 насельниц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще