Новости 17 сентября 2020 г. 12:23

Ряд регионов Урала может стать площадкой для развития и производства робототехники и наноматериалов - эксперт

***Для этого регионам нужна грамотная политика по созданию благоприятного инвестиционного климата

Екатеринбург. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская, Челябинская и Тюменская области могут в ближайшие два десятилетия стать площадками для развития и производства робототехники и наноматериалов, считает доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Уральского института управления-филиала РАНХиГС при президенте РФ Роберт Акьюлов.

Достичь этого, по его словам, регионы смогут, если будут привлекать больше инвесторов, инвестиционная привлекательность же газо- и нефтедобывающих регионов Урала в этот период может начать снижаться.

"Регионы Урала, безусловно, имеют высокий потенциал инвестиционной привлекательности. В ближайшие 10-20 лет при условии реализации грамотной политики развития благоприятного инвестиционного климата Свердловская, Челябинская и Тюменская область имеют благоприятные условия для развития инновационных производств наноматериалов, робототехники, современных средств беспроводной связи, высокотехнологичного медицинского оборудования и аппаратуры для диагностики и лечения в условиях телемедицины", - сказал Акьюлов в беседе с "Интерфаксом", отмечая, что данные регионы имеют исторически сформированный промышленно-производственный потенциал в экономике.

По словам Акьюлова, в настоящее время эти три уральские области наименее привлекательны для инвесторов в сравнении с Ханты-Мансийским автономным округом (ХМАО) и Ямало-Ненецким автономным округом (ЯНАО).

Однако, отметил экспрт, по мере замены углеводородного топлива в экономике на другие источники энергии ХМАО и ЯНАО могут постепенно утратить привлекательность в глазах инвесторов. По его мнению, для того, чтобы избежать этого, регионам необходимо "работать над вопросами постепенной диверсификации своих производств в другие инновационные виды экономической активности".

"Привлекательность ХМАО и ЯНАО обусловлена их экономической специализацией и усилиями региональных властей по дальнейшему развитию инвестиционного климата", - сказал Акьюлов, подчеркнув при этом, что, согласно данным, озвученным в ходе заседания федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей, объем инвестиций в основной капитал в ХМАО уже превысил 950 млрд рублей. Так, Югра на данный момент находится на третьем месте в рейтинге субъектов РФ по данному показателю.

При этом Ямал и Югра активно предлагают инвестиционные товары: в регионах активно строятся автомагистрали, трассы, железнодорожные пути, газо- нефте- трубопроводы, высокотехнологичные станции с инновационным оборудованием. Кроме того руководство ХМАО комплексно подходит к разработке и реализации программ реальной поддержки инвестиционной деятельности, повышения эффективности взаимодействия бизнеса и власти.

"В ХМАО принят закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности, защите и поощрении капиталовложений", где прописаны 11 видов механизмов, направленных на стимулирование инвестиций в экономику региона, которые в полной мере отвечают основным запросам инвесторов", - пояснил эксперт.

В то же время в Свердловской области, считает Акьюлов, работа по улучшению инвестиционного климата "ведется недостаточно эффективно".

"Такие проекты, как "Титановая долина", территории опережающего социально-экономического развития в Лесном, Краснотурьинске, Новоуральске и Верхней Туре совсем не демонстрируют, практически, никакого экономического роста, являясь территориями закрытого типа, где расположены объекты "Росатома" или крупные производственные предприятия, не привлекли заметных инвестиций. Достаточно сказать, что за целый год в ТОР Лесном зарегистрировался единственный резидент, специализирующийся на производстве стройматериалов с минимальным объемом инвестиций 15 млн рублей", - сказал професор.

В целом же инвестиционная активность в экономику регионов Уральского федерального округа носит характер неустойчивого развития, подчеркнул Акьюлов. "В регионах УрФО инвестиционная активность в последние годы остается на одном уровне в сфере обрабатывающего производства, деятельности по операциям с недвижимым имуществом, страховой и финансовой сферах, научной и технической деятельности. Даже в торговле наблюдаемый в 2014-2016 годах достаточно активный рост прекратился, и вплоть до 2020 года происходит некоторое снижение", - посетовал он.

В 2019 году инвестиции в основной капитал в регионах УрФО составили 2,9 трлн руб. В первом квартале 2020 года данный показатель в субъектах вырос и составил 624,5 млрд рублей.

"Большинство инвестиционных проектов имеют малый и средний масштаб, не превышая значений в 500-600 миллионов рублей даже в таких крупных индустриальных регионах, как Свердловская и Челябинская область", - подчеркнул эксперт.

Акьюлов также отметил, что в Свердловской области в сфере образования в последнее десятилетие произошло резкое падение объема инвестиций. Так, в сравнении с 2014 годом в 2018 году объем инвестиций в данную сферу составил только 60% от предыдущего уровня, при этом в 2019-2020 годах ситуация практически не изменилась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще