Новости 8 мая 2020 г. 15:33

Ряд регионов Урала планирует отметить день Победы салютами и парадом техники, несмотря на коронавирус

Екатеринбург. 8 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Салюты в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне планируют запустить два региона Уральского федерального округа (УрФО).

Торжественный проезд техники планируется в Екатеринбурге и Кургане.

"По улицам уральской столицы проедет колонна из 11 военных грузовиков с платформами-баннерами с изображением основных этапов Великой Отечественной войны: битва под Москвой, оборона Ленинграда и Севастополя, Сталинградское сражение, взятие Берлина", - говорится в сообщении пресс-службы Центрального военного округа (ЦВО).

В Екатеринбурге также проедет трамвайная платформа, оформленная в стиле фронтовых концертных бригад, впервые пройдет театрализованная мобильная реконструкция событий войны.

По улицам Кургана 9 мая торжественно проедут военные машины со знаменем Победы и российскими флагами, сообщается на сайте городской администрации.

Несмотря на введенные ограничения на фоне коронавируса, в Челябинской области не отменили ежегодный ретро-автопробег: по областному центру проедут около десятка машин выпуска 1940-х годов и реконструкторы в форме времен Великой Отечественной войны. Из-за неблагоприятной эпидемической ситуации в каждом автомобиле будет находиться не более двух человек.

Над главной площадью Екатеринбурга 9 мая пролетят 22 летательных аппарата оперативно-тактической, армейской и транспортной авиации. В небо над городом поднимутся высотные истребители-перехватчики МиГ-31, истребители-бомбардировщики Су-34 челябинского авиаполка и экипажи ударных вертолетов Ми-24 уральской бригады армейской авиации, самолеты-разведчики Су-24МР, боевые ударные вертолеты Ми-24, военно-транспортные Ми-8, крупнейший в мире серийный транспортный вертолет Ми-26, самолеты Л-410, Ан-26 и Ан-12.

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) также в небо поднимутся самолеты - в рамках акции "Бессмертный полк в небе Югры", которая пройдет с 8 по 10 мая.

"Шесть самолетов прославленной в боях Великой Оечественной войны марки "Як" с символикой "Бессмертного полка" пролетят в небе городов региона в пилотажных строях "звезда" и "пеленг", неся на своих бортах портреты участников Великой Отечественной войны", - сообщает пресс-служба правительства ХМАО.

Салют по случаю дня Победы запускать будут в Екатеринбурге, где расположен штаб ЦВО. В пресс-службе екатеринбургской мэрии агентству "Интерфакс-Урал" точное время салюта сообщать не стали. "Могу только подтвердить, что будет. Время и место организаторы не раскрывают, чтобы не собирать толпы народу", - сказал собеседник агентства.

В Тюменской области салюты планируются на вечер 9 мая в 16 муниципалитетах региона, сообщили агентству в областном департаменте культуры.

"Но не нужно выходить из дома, салюты можно посмотреть из окон, только в Тюмени будет семь точек, где будут запускать салюты", - отметила директор департамента Елена Майер.

Акция "Бессмертный полк", которая в прошлом году собрала более 10 млн человек по всей России, пройдет во всех регионах Урала в онлайн-режиме. Информацию о родственниках - участниках войны уральцы заранее размещали на сайте акции.

В Челябинской области в рамках данной акции школьники Саткинского района 9 мая заменят свои "аватарки" в личных аккаунтах соцсетей фотографиями воевавших прадедов.

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) запустили свою акцию памяти - "Победа.Ямал.2020". Для участия в ней жителям Ямала предлагается разместить фотографию родственника, участвовавшего в войне, на сайте акции. Затем снимки покажут в эфире окружного телеканала и местных телестудий.

К проекту, сообщили агентству в пресс-службе правительства ЯНАО, уже присоединились 1,9 тыс. человек.

Также в регионе организована акция "1418 шагов к Победе", в рамках которой ямальцам предлагают ежедневно проходить дома в режиме самоизоляции 1418 шагов - по одному за каждый день войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще