Новости 19 апреля 2021 г. 13:17

Ряд свердловских медиков стали донорами антиковидной плазмы до шести раз - станция переливания крови

Екатеринбург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Несколько доноров из числа медицинских работников в Свердловской области больше одного раза сдавали кровь на плазму для больных с коронавирусом, сообщил заместитель главного врача по медицинской части Областной станции переливания крови Максим Галимов.

"Люди, которые целыми сутками работали в "красных зонах", в тяжелейших условиях и интенсивностью труда, находили время для того, чтобы прийти к нам и сдать плазму с антителами для больных. (...) У нас есть настоящие герои-врачи, которые по пять и шесть раз обращались к нам, помогали нам для заготовки этой ковидной плазмы", - сказал Галимов на пресс-конференции, организованной пресс-центром "Интерфакса" в Екатеринбурге в понедельник.

По его словам, желание стать донорами плазмы с антителами к инфекции выразили очень много медицинских работников.

На вопрос о том, насколько эффективно лечение инфекции с помощью антиковидной плазмы, Галимов отметил, что данный метод - "не панацея, и во всем мире отношение к нему неоднозначное".

"В любом случае, служба крови должна была дать возможность медицинским организациям этот метод использовать. (...) По прошествии года мы увидели, что общая эффективность при переливании антиковидной плазмы составляет порядка 30%, это достаточно неплохой результат. Негативных последствий от переливания этой плазмы не было", - подчеркнул специалист.

Кроме того, отмечает Галимов, данное лечение наиболее эффективно, когда оно начинается раньше.

"Чем раньше начинается терапия плазмой, тем лучше эффект. Раньше думали, что это нужно делать в состоянии тяжелом", - сказал он.

По данным на 19 апреля, в Свердловской области в общей сложности зарегистрировано 84 тыс. 934 случая коронавируса. Число выздоровевших - 78 тыс. 492 человек, 2 тыс. 946 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще