Новости 14 августа 2023 г. 15:03

Рыбоводы Ямала намерены выпустить в этом году в реки 16 млн мальков ценных рыб

Салехард. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ихтиофауну рек в Ямало-Ненецком автономном округе до конца года пополнят 16 млн мальков ценных промысловых рыб, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Рыбоводы Ямала выпустили в Обь 2 млн 300 тысяч мальков муксуна. Их вырастили на Собском рыбоводном заводе в Харпе. (...) Всего в этом году планируется выпустить в свободное плавание 12 млн мальков муксуна и 4 млн особей чира", - говорится в сообщении.

Воспроизводство ценных видов рыб - комплексная работа правительства Ямала, рыбоводов, научно-исследовательских организаций, а также недропользователей.

За последние семь лет в водоемы Ямала было выпущено 110 млн штук молоди ценных видов сиговых рыб.

Чир - пресноводная рыба из рода сигов.

Муксун - пресноводная рыба из семейства лососевых. Наиболее многочислен в Обь-Иртышском бассейне. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом.

Согласно информации из открытых источников, с 2014 года в Томской и Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах введены ограничения на промысел муксуна. С 2017 года вылов муксуна запрещен в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне (за исключением аквакультурных и научно-исследовательских проектов).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще