Новости 15 декабря 2020 г. 14:30

Рынок недвижимости Екатеринбурга потерял ценовые ориентиры - эксперт

Екатеринбург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская палата недвижимости отмечает существенные изменения на рынке жилья Екатеринбурга в 2020 году.

"На рынке недвижимости Екатеринбурга мы видим потерю ценовых ориентиров... На вторичном рынке средняя цена сегодня - 77,2 тыс. за квадратный метр. Такой (высокий - ИФ) уровень цен зафиксирован впервые с 2015 года", - сообщила президент Уральской палаты недвижимости Илона Соболева на пресс-конференции во вторник в Екатеринбурге.

Она отметила, что по итогам 11 месяцев 2020 года объем предложений на первичном рынке в городе снизился на 13%, на вторичном рынке - почти на 40%, то есть, "база объектов уменьшилась чуть ли не вполовину".

"Рынок качественно упростился, в сегменте студий выбор максимально расширился, а что касается двух- и трехкомнатных квартир, он, напротив, ужался", - сказала Соболева.

По ее словам, значительное сокращение выбора на вторичном рынке обусловлено "обратным перераспределением покупателей".

"То есть, как цены на новостройки выросли, покупатели стали искать более выгодные варианты уже на вторичном рынке", - пояснила глава Уральской палаты недвижимости.

В то же время, по словам Соболевой, спрос на новостройки, начиная с лета, остается стабильно высоким. По результатам 11 месяцев число сделок на первичном рынке выросло на 35% по сравнению с прошлым годом, на вторичном рынке - снизилось на 7%.

"Но при этом совокупный объем продаж одинаков - 28 тыс. сделок и на первичном, и на вторичном рынке. Такого соотношения между рынками никогда еще не было. Более того в этом году в летний период на первичном рынке продавалось больше квартир, чем на вторичном. Рынок перевернулся. Но с середины лета активность на вторичном рынке растет, благодаря более привлекательным ценам, покупатели начали возвращаться к более дешевым предложениям квартир, но столкнулись с другой проблемой - выбор сократился очень резко, на фоне этого темпы роста цен взлетели и здесь. Только за ноябрь они выросли на 2,5%", - отметила она.

По мнению Соболевой, один из драйверов ажиотажного спроса - льготная ипотека.

"Ставки по ипотеке к концу 2020 года снизились до минимума. Однако в январе 2021 года ставка в 6,5% воспринимается совершенно по-другому - как должное, и, соответственно, будет тормозить решение покупателей выйти на рынок, к тому же еще и цены подросли", - считает она.

По ее данным, с конца 2019 года новостройки в Екатеринбурге подорожали в среднем на 12%, эконом-класс вырос на 17%, что "нивелировало преимущество льготной ипотеки с позиции ежемесячного платежа".

"Рост цен привел к тому, что покупатель сегодня ищет квартиру не лучше, а дешевле. Это - серьезная проблема текущего этапа", - сказала Соболева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала