Новости 29 июня 2021 г. 10:15

РЖД оштрафовали на 120 тыс. рублей за неприспособленный для инвалидов мост через пути в поселке Челябинской области

Челябинск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортная прокуратура привлекла ОАО "РЖД" к административной ответственности за необорудованный для инвалидов пешеходный мост на станции Нижнеувельская в Челябинской области, сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры во вторник.

"По постановлению прокурора юридическое лицо - ОАО "РЖД" - привлечено к административной ответственности за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и нарушение требований технических регламентов", - говорится в сообщении.

На юридическое лицо наложены штрафы на общую сумму 120 тыс. рублей, также привлечено к дисциплинарной ответственности должностное лицо предприятия.

Пешеходный мост на железнодорожной станции Нижнеувельская соединяет две части поселка Увельский. По данным Карталинской транспортной прокуратуры, он не оборудован тактильными указателями для слабовидящих, на лестничных подъемах нет пандусов и освещения.

В связи с этим прокурором были внесены представления начальникам Южно-Уральской дирекции пассажирских обустройств и Южно-Уральской дирекции инфраструктуры.

По итогам рассмотрения актов на мосту установлены информационные таблички, тактильные линии и контрастные указатели.

"Рассмотрен вопрос о формировании и направлении в Центральную дирекцию пассажирских обустройств заявки на приобретение и установку пандусов или иных подъемных устройств для маломобильных граждан", - говорится в сообщении.

Кроме того, железнодорожники отремонтировали лестничные ступени и ограждение лестничных пролетов, сделали освещение, установили предупреждающие таблички о высоком напряжении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще