Новости 25 января 2022 г. 17:17

РЖД планирует в 2022г увеличить инвестиции в ЮУЖД на 18%

Челябинск. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" планирует инвестировать в развитие Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) в 2022 году порядка 26 млрд рублей, сообщила пресс-служба ЮУЖД.

По данным пресс-службы, в 2021 году инвестиции составили около 22 млрд рублей (снижение на 18,5% к 2020 году). Таким образом, объем инвестиций в развитие ЮУЖД в этом году по сравнению с 2021 годом планируется нарастить на 18,2%.

В этом году в рамках инвестиционной программы продолжится реализация проекта "Цифровая железная дорога", одним из этапов которого станет оснащение сортировочной горки станции Челябинск-Главный интерактивным пультом комплексной системы автоматизации управления процессом сортировки вагонов. Это позволит организовать роспуск вагонов на горке в автоматическом режиме и повысить безопасность движения.

Кроме того часть инвестиций будет направлена на реализацию проектов по укреплению береговой линии реки Сакмара в Оренбургской области, адаптацию вокзального комплекса Курган для маломобильных пассажиров, реконструкцию пешеходного перехода на участке Кирзавод - Пост Восточный в Челябинске.

Также средства будут направлены на обновление пути и развитие других объектов железнодорожной инфраструктуры Южно-Уральской желдороги.

ЮУЖД действует на территории 7 российских регионов: Челябинской, Курганской, Оренбургской, частично Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Башкирии, а также Северного Казахстана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще