Новости 5 февраля 2021 г. 13:24

РЖД в 2020г увеличили инвестиции в развитие Свердловской магистрали на 31% - до 37 млрд руб

Екатеринбург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" в 2020 году увеличило инвестиции в развитие инфраструктуры и обновление подвижного состава Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД) на 31% в сравнении с 2019 годом - до 37,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба СвЖД.

"Обновлено более 500 км железнодорожных линий: после ремонта и модернизации надежность инфраструктуры на этих участках позволила увеличить разрешенную скорость движения поездов", - говорится в сообщении.

Кроме того в прошедшем году закончена реализация масштабных инфраструктурных проектов по развитию направления Тобольск - Сургут - Коротчаево и строительству третьего электрифицированного пути на участке Косулино - Баженово на главном ходу Транссиба, отмечает компания.

В целях обеспечения пропуска тяжеловесных поездов проведена реконструкция станций Войновка, Шаля, Верещагино. Продолжено проектирование нового грузового двора на станции Гипсовая; выполнены подготовительные работы по созданию транспортно-логистического центра "Екатеринбург" на станции Седельниково, говорится в пресс-релизе.

Для увеличения пропускных способностей Екатеринбургского железнодорожного узла реконструируются объекты станции Екатеринбург- Сортировочный (парк приема и сортировочная горка). После завершения всех работ перерабатывающая способность сортировочной горки вырастет в 1,6 раза.

Развитие Пермского железнодорожного узла со строительством мостового перехода через Каму направлено на обеспечение пропуска прогнозируемого объема грузов на Транссиб и оптимизацию перевозочного процесса. В 2020 году разработаны основные проектные решения, документы подготовлены к прохождению государственной и экологической экспертизы.

Вступил в активную фазу проект развития грузообразующего направления Соликамск-Пермь: проведено усиление 7 тяговых подстанций и удлинение приемоотправочных путей в рамках реконструкции станций Дивья, Кухтым, Боковая, Тихая, Шестаки.

Помимо этого в прошлом году выполнены проектно-изыскательские работы по строительству высоких платформ в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле - на маршруте электропоезда "Ласточка". Проект реализуется во взаимодействии с правительством Свердловской области и предполагает обустройство платформ переменной высоты (высокая/низкая) на станциях Нижний Тагил, Невьянск, Верх-Нейвинск, о.п. ВИЗ, Екатеринбург-Пассажирский.

В списке выполненных работ также - обновление объектов вокзального комплекса дальних и пригородных пассажирских перевозок, модернизация санитарных комнат на малых вокзалах и станциях магистрали (Дружинино, Верхнекондинская, Богданович, Кунгур, Заводоуковская, Ялуторовск).

В рамках программы развития СвЖД приобрело три электропоезда "Ласточка", 20 современных пассажирских вагонов для поездов на локомотивной тяге, четыре рельсовых автобуса РА-3 "Орлан", три грузовых электровоза 2ЭС10.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще