Новости 16 февраля 2022 г. 12:31

РЖД в 2022г увеличит инвестиции в развитие Свердловской магистрали в 1,3 раза

Екатеринбург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" в 2022 году инвестирует в развитие Свердловской железной дороги (СвЖД, филиал РЖД) 37,2 млрд рублей, это на 28,5% больше, чем в 2021 году, сообщает пресс-служба СвЖД.

"Основные проекты реализуются в целях увеличения пропускной способности магистрали, обеспечения устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта", - говорится в пресс-релизе.

Так, инвестиции в инфраструктурные проекты, связанные с повышением технологической устойчивости производственного процесса, перевозками и безопасностью движения поездов, составят 20,4 млрд рублей. Будут обновлены предприятия путевого комплекса, локомотивного и вагонного хозяйств, оборудование и устройства электроснабжения, управления движением поездов. Всего планируется обновить более 450 км пути.

На проекты развития железнодорожной инфраструктуры запланированы инвестиции в объеме 5,7 млрд рублей.

В частности, в рамках комплексной программы развития инфраструктуры ОАО "РЖД" на направлении Пермь - Соликамск планируется провести работы по реконструкции семи станций. Также продолжится проектирование строительства вторых путей на участке Углеуральская - Няр, начнется строительство тяговых подстанций Няр и Ярино. Кроме того, предполагается приступить к подготовке площадки под строительство северного железнодорожного обхода Перми.

Завершится строительство железнодорожной инфраструктуры для обеспечения деятельности особой экономической зоны "Титановая долина" в Свердловской области. Планируется закончить реконструкцию четной сортировочной системы станции Екатеринбург-Сортировочный, реконструкции станции Верещагино. Начнутся работы по реконструкции парка "Г" станции Пермь-Сортировочная.

В целях усиления железнодорожной инфраструктуры в рамках проекта по созданию Северного широтного хода в 2022 году будет продолжено выполнение подготовительных работ на объектах Свердловской железной дороги на участке Коротчаево - Новый Уренгой - Пангоды.

Также планируется обновление пассажирской инфраструктуры в Сургуте, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле.

Ранее сообщалось, что ОАО "РЖД" инвестировало в 2021 году в развитие инфраструктуры и обновление подвижного состава Свердловской магистрали 28,9 млрд рублей. Основные средства были направлены на увеличение пропускной способности магистрали, обеспечение устойчивой и безопасной работы железнодорожного транспорта.

Свердловская железная дорога действует на территориях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей, ХМАО и ЯНАО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще