Новости 29 октября 2020 г. 18:23

РЖД запускает с 5 ноября "Ласточку" по маршруту Челябинск- Магнитогорск

Челябинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "РЖД" с 5 ноября открывает скоростное железнодорожное сообщение между Челябинском и Магнитогорском.

"С 5 ноября "Ласточка" свяжет новым прямым скоростным пригородным маршрутом Челябинск, Магнитогорск и ряд других населенных пунктов Челябинской области, сократив время в пути почти в два раза - до 4 часов 20 минут", - сообщает пресс-служба РЖД.

В настоящее время, уточняет компания, прямого пригородного железнодорожного сообщения между Челябинском и Магнитогорском нет. Пассажиры могут доехать из Челябинска в Магнитогорск на электричках с пересадкой в Карталах либо без пересадок на поезде дальнего следования, который курсирует через день.

"Ласточки" будут курсировать ежедневно, на маршруте предусмотрены остановки на станциях Троицк, Тамерлан и Карталы. Пассажирам электропоезда будут доступны два класса обслуживания - первый и второй. Стоимость билета - от 750 рублей в зависимости от класса обслуживания.

На новом маршруте будут запущены отечественные двухсистемные электропоезда "Ласточка" серии ЭС1П, которые могут эксплуатироваться на линиях как с постоянным, так и с переменным родом тока. Перевозчиком на маршруте будет АО "Свердловская пригородная компания" (АО "СПК" - дочернее общество ОАО "РЖД").

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявлял о необходимости "заняться целенаправленным развитием ключевых агломераций региона" - Челябинской, Магнитогорской и агломерацией горного Урала, в которых проживает порядка 70% населения области.

Электрички "Ласточка" выпускает ООО "Уральские локомотивы" (совместное предприятие Siemens и группы "Синара"). Электропоезд может развивать скорость до 160 км/ч. Он состоит из 5 вагонов, общая длина всего состава достигает 130 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще