Новости 25 мая 2022 г. 14:31

С помощью Красного Креста в вопросе обмена военнопленными возникли проблемы - свердловский омбудсмен

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В последнее время обмен с Украиной военнопленными "каким-то образом" стал проблемным, сообщила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

"Конечно, Международный Комитет Красного Креста (МККК) должен помогать в этом плане. (...) Мы отправляем туда хороший полный пакет (документов - ИФ) вплоть до фотографии. Это наша задача. Я насколько поняла, перестал МККК опять помогать, но я не понимаю в чем эта (проблема - ИФ) состоит. (...) Ищем все варианты, чтобы помочь, чтобы Международный Красный Крест заработал", - сказала омбудсмен журналистам в Екатеринбурге в среду.

Мерзлякова также сообщила, что к ней в регионе обратились девять человек, потерявших своих близких.

"По обмену военнопленных (...) ко мне сразу стали обращаться люди. Все девять человек, места их нахождения были штабом выявлены, восемь уже на сегодняшний день находятся на территории РФ, и некоторые уже у нас дома", - сказала она.

Что касается одного человека, всем известно, где он находится, в какой области, причем в области, где нет особо боевых действий. "Мы надеемся, что у нас все будет с вами хорошо, что все девять человек вернутся", - добавила омбудсмен.

В минувший понедельник уполномоченной по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что направила президенту МККК Петеру Мауреру очередное обращение с просьбой предоставить информацию о российских военнопленных на Украине и помочь организовать их посещение.

По словам омбудсмена, в настоящий момент она не получила "никаких сведений" о российских военнопленных, несмотря на неоднократные обращения. "Очень надеюсь на то, что моё очередное обращение не останется без внимания", - добавила она.

В пресс-службе организации заявили, что с предоставлением официального ответа произошла задержка. "Мы работаем над тем, чтобы предоставить ответ в кратчайшие сроки. У нас открытый и конструктивный диалог с г-жой Москальковой и ее командой", - сообщили "Интерфаксу" в МККК.

В пресс-службе отметили, что сотрудники Красного Креста посещают на Украине военнопленных всех сторон конфликта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще