Главные события 2 декабря 2022 г. 10:45

Салехард может стать местом проведения сессии Арктического совета весной 2023 года - власти ЯНАО

Салехард может стать местом проведения сессии Арктического совета весной 2023 года - власти ЯНАО
© РИА Новости. Сергей Анисимов

Салехард. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сессия Арктического совета весной 2023 года, по предварительным договоренностям, пройдет в Салехарде, сообщил директор департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров.

"Вы знаете, что Россия председательствует сегодня в Арктическом совете. Мы провели ряд очень интересных, на наш взгляд, мероприятий в городе Салехарде по тому, чтобы объединить усилия арктических стран, направленных на повышение качества жизни людей (...) На следующий год мы будем продолжать эту работу. Более того, заключительная сессия, по предварительным сегодня договоренностям, будет проходить в городе Салехарде в мае следующего года", - сказал Мажаров на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что эта сессия, возможно, не будет так же широко представлена, как это было в 2006 году.

"Но, тем не менее, в 2023 году заканчивается председательство России в Арктическом совете и надеемся, что этой площадкой будет город Салехард", - добавил Мажаров.

Ранее Арктический совет объявил о приостановке работы в связи с действиями РФ на Украине. В МИД РФ заявляли, что Москва продолжит работу по реализации программы председательства в Арктическом совете, несмотря на решение западных стран.

С мая 2021 года и до мая 2023 года в Арктическом совете председательствует Россия. В совет также входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Арктический совет создан в 1996 году. Это межправительственный форум высокого уровня для развития международного сотрудничества в высоких широтах. Арктический совет представляет собой площадку для взаимодействия правительств арктических государств, постоянных участников совета из числа коренных народов обширного Арктического региона, а также целого ряда внерегиональных государств и международных организаций, обладающих статусом наблюдателя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще