Новости 20 августа 2021 г. 18:10

"Салехардский комбинат" первым на Ямале наладил производство рыбной муки

Салехард. 20 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Салехардский комбинат" (рыбопереработка, выпускает продукцию под брендом Yamal product) открыло цех по производству рыбной муки, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

В сутки здесь смогут переработать до 3 тонн исходного сырья для получения ценного белкового продукта.

С началом работы цеха производство на комбинате станет безотходным, предприятие перешло на замкнутый цикл. Подобного производства ранее на территории округа не было.

Рыбная мука - это весьма востребованный на рынке продукт в агропромышленном секторе не только Ямала, но и всей России. Рыбная мука будет поставляться на агропромышленные предприятия Ямала и юга Тюменской области для удобрения растений и в качестве корма для животных.

Пресс-служба отмечает, что средства на реализацию проекта по производству рыбной муки получены "Салехардским комбинатом" по итогам конкурса на оказание грантовой поддержки на развитие рыбной отрасли, проведенного департаментом агропромышленного комплекса ЯНАО, и являются частью комплексной программы модернизации предприятия.

"Это еще одно звено в производственной цепочке, которую выстроил "Салехардский комбинат". Мощности, вводимые сегодня в эксплуатацию, позволят обеспечить не только выпуск качественной рыбной муки, но и дополнительные рабочие места", - цитирует пресс-служба директора регионального департамента АПК Виктора Югая.

ООО "Салехардский комбинат" выпускает рыбу холодного и горячего копчения, вяленую и сушеную, а также рыбные полуфабрикаты, консервы и пресервы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще