Новости 26 мая 2022 г. 17:40

"Салехардский комбинат" возобновляет производство консервов из ерша - власти

Салехард. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Салехардский комбинат" (рыбопереработка, выпускает продукцию под брендом Yamal product) возобновляет серийное производство консервов из ерша, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Идея возобновления производства консервов из этой речной рыбы возникла у ямальских сторожил, которые обратились к нам с такой просьбой. Кстати, это не единственный пример, когда комбинат делает выбор в пользу уже снятой с производства консервации. Так получили вторую жизнь консервы "Язь в вине с черносливом". В целом за рыбную продукцию можно не переживать, рыба у нас - местная, ингредиенты и упаковочный материал - отечественные", - цитирует пресс-служба директора по экономике и финансам ООО "Салехардский комбинат" Дмитрия Ныркова.

Пробная партия 50 тыс. банок, или 10 тонн, уже поступила на прилавки магазинов.

"Технологи обещают, что вкус новых консервов "Ёрш пресноводный обжаренный в масле" и "Ёрш речной обжаренный в томатном соусе" будет такой же, как и в прошлом веке. Для его воссоздания были адаптированы советские рецепты и разработаны свои", - уточняется в сообщении.

Заместитель директора окружного департамента АПК Любовь Охман, слова которой приводит пресс-служба, считает, что объём вылова ерша достаточен для получения готовой продукции.

"Что касается ерша, объём вылова его достаточен для получения продукции, и составляет на 2022 год 1 тыс. 630 тонн, при этом ежегодный процент освоения доведенного объёма в среднем 18-27%", - уточнила Охман.

Пресс-служба напоминает, что первые консервы из ерша сошли с конвейера комбината ещё в 1931 году.

"Интерфаксу" в пресс-службе не смогли уточнить, какой по сроку перерыв был в производстве консервов из ерша.

ООО "Салехардский комбинат" выпускает рыбу холодного и горячего копчения, вяленую и сушеную, а также рыбные полуфабрикаты, консервы и пресервы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще