Новости 14 мая 2020 г. 13:40

Самоизоляция дает возможность укрепить отношения в семье, считает уральский эксперт

Екатеринбург. 14 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Большинство семей смогут укрепить взаимоотношения за время самоизоляции из-за коронавируса, считает главный психиатр Свердловской области, главврач Свердловской областной психиатрической больницы Олег Сердюк.

"Сейчас время будет, конечно, испытанием отношений, но для большого числа людей это будет возможностью улучшить семейные отношения, сделать свои семьи слаженными командами, сделать отношения еще крепче, потому что вместе это можно пережить", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" Сердюк.

По его словам, во время самоизоляции представляется редкая возможность обсудить и разрешить существующие конфликты, недоговоренности, недопонимание или вопросы, которые раньше казались неважным внутри семьи.

"Может быть, эта ситуация вынужденная, но это, опять же, возможность", - отметил эксперт.

Одним из самых принципиально важных моментов для сохранения и налаживания взаимоотношений во время постоянного совместного нахождения дома будет высказывание претензий обезличено, не конкретным членам семьи. Одним из таких способов может стать составления списка претензий на бумаге или в смс-сообщении.

"Избежать нужно в этой ситуации закручивания гаек по отношению друг к другу. Семья - это постоянный процесс совершенствования отношений, вопросы будут всегда существовать. Нужно понимать, что они зачастую не фатальны, не ставящие под угрозу существование семьи. Если соблюдать эмоциональную корректность, шансов быть услышанными у членов семьи достаточно много", - посоветовал специалист.

Также важно в нынешней ситуации "не завышать планку требований", а решать те вопросы, которые есть на настоящий момент. Сердюк отметил, что семьи, в которых "совсем нет контакта" между людьми, при этом все же существуют.

Режим самоизоляции для жителей Свердловской области введен с конца марта из-за коронавируса. Ожидается, что ограничительные меры будут ослаблены 19 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще