Новости 14 января 2021 г. 09:08

Самолет "Ямала" совершил экстренную посадку в Петербурге из-за отказа оборудования

Екатеринбург. 14 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Пассажирский самолет авиакомпании "Ямал", следующий рейсом "Москва (Домодедово) - Салехард", совершил посадку в аэропорту "Пулково" (Санкт-Петербург) из-за отказа пилотажно-навигационного комплекса, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе авиакомпании.

"14 января после взлета на воздушном судне A-320 АО "АТК "Ямал", выполняющем рейс ЛА-32 по маршруту "Домодедово - Салехард", произошел отказ пилотажно-навигационного комплекса с потерей информации о показаниях скорости, отключением автопилота, автомата тяги и переходом самолета в режим DIRECT LOW (аварийный режим управления). После выполнения обязательных процедур в зоне ожидания района аэродрома "Домодедово" экипаж воздушного судна предпринял попытку выполнить посадку в аэропорту вылета "Домодедово"", - сказал собеседник агентства.

Он также уточнил, что из-за "ухудшения погодных условий в аэропорту "Домодедово", не позволяющих выполнить посадку с учетом имеющегося отказа, экипаж воздушного судна прервал заход на посадку и выполнил уход на запасной аэродром "Пулково", обеспечивающий заход и посадку при визуальных метеоусловиях".

"Посадка в аэропорту "Пулково" прошла благополучно. Благодаря своевременным и грамотным действиям экипажа воздушного судна удалось избежать более серьезных последствий. Выполнение рейса продолжено на резервном воздушном судне", - добавили в авиакомпании.

Как сообщалось, в четверг в аэропорту Санкт-Петербурга по техническим причинам совершил посадку пассажирский самолет авиакомпании "Ямал", направлявшийся из Москвы (Домодедово) в Салехард. На борту лайнера находились 111 пассажиров.

По данным Уральской транспортной прокуратуры, приземление А-320 прошло в штатном режиме, пострадавших нет. Пассажиров доставит в Салехард резервное воздушное судно. Самолет уже вылетел в Санкт-Петербург из Москвы.

По данному факту Новоуренгойской транспортной прокуратурой начата проверка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще