Новости 25 марта 2021 г. 14:24

Самый известный в ХМАО бурый медведь Степан очнулся от зимней спячки

Ханты-Мансийск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Старожил эколого-просветительского центра "Шапшинское урочище" бурый медведь Степан, а также два его сородича - медведи Тихон и Еремей - вышли из зимней спячки, сообщается на сайте природного парка "Самаровский чугас".

"Чтобы полностью прийти в себя и вернуться к привычному ритму жизни, медведям потребуется несколько недель", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в этом году начало весны выдалось тёплым, поэтому полноценной спячки у косолапых не получилось.

"Но если в дикой природе медведь превращается в голодного шатуна, то в вольерном хозяйстве эколого-просветительского центра "Шапшинское урочище" животные более спокойные и сытые", - подчеркивается в пресс-релизе.

В этом году у медведя Степана 20-летний юбилей, который будет отмечаться в мае.

Медведь Степан - всеобщий любимец хантымансийцев и известный всему автономному округу хищник - стал первым питомцем природного парка "Самаровский чугас".

В мае 2001 года в лесах Нижневартовского района браконьеры убили медведицу. Сиротами остались двое медвежат, которых подобрали охотоведы. Четырехмесячного медвежонка Степана передали "Самаровскому чугасу", а его брата - в Нижневартовский зоопарк. Первым прибежищем мишки стала Станция юных натуралистов. В июле 2003 года подросшего медведя перевезли на новое место жительства в эколого-просветительский центр "Шапшинское урочище", где для него был построен более просторный и безопасный вольер.

"Шапшинское урочище" находится в деревне Шапша в 30 км от Ханты-Мансийска. Организация занимается, в том числе реабилитацией и содержанием диких животных, которые получили травмы и уже не могут жить в природе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще