Новости 9 октября 2020 г. 11:55

Санавиация доставит истощенного свердловского грудничка из Карпинска в больницу Екатеринбурга - детский омбудсмен

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Истощенная девочка, найденная в квартире жительницы Карпинска (Свердловская область), будет проходить лечение в областной детской клинической больнице в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка региона Игорь Мороков.

"Насколько я знаю, уже идет доставка (ребенка из Карпинска - ИФ) через медицину катастроф авиацией в областную детскую клиническую больницу", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова при необходимости готова помочь с переводом девочки в Москву на лечение.

Старшие дети предполагаемой матери грудничка, по данным Морокова, отданы под опеку близкому родственнику.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по факту обнаружения в доме жительницы Карпинска истощенной грудной девочки. Ребенка госпитализировали. Женщину поместили в больницу на психологическое обследование.

По данным екатеринбургского портала Е1, женщина, у которой уже было двое детей, держала дочь полгода в шкафу в своей квартире. Окружающим она сказала, что ребенок умер. Обнаружили девочку в шкафу случайно знакомые женщины. Они забрали ребенка, вызвали "скорую" и полицию.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД сообщал "Интерфаксу", что подозреваемая в женской консультации в период беременности на учете не состояла, поэтому устанавливается, является ли она матерью истощенного ребенка.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области в свою очередь уточняла, что по данному факту расследуется еще одно дело по статье "Истязание". Девочка, по информации надзорного ведомства, была рождена, предположительно, в конце апреля, вне роддома. Документы на ребенка мать не оформляла. Семья прежде на профилактическом учете не состояла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще