Новости 9 октября 2020 г. 13:17

Санавиация доставит истощенного свердловского грудничка из Карпинска в больницу Екатеринбурга - детский омбудсмен

(расширенная версия, добавлена информация регионального Минздрава в 5-м абзаце)

Екатеринбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Истощенная девочка, найденная в квартире жительницы Карпинска (Свердловская область), будет проходить лечение в областной детской клинической больнице в Екатеринбурге, сообщил "Интерфаксу" уполномоченный по правам ребенка региона Игорь Мороков.

"Насколько я знаю, уже идет доставка (ребенка из Карпинска - ИФ) через медицину катастроф авиацией в областную детскую клиническую больницу", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова при необходимости готова помочь с переводом девочки в Москву на лечение.

Старшие дети предполагаемой матери грудничка, по данным Морокова, отданы под опеку близкому родственнику.

В пресс-службе регионального Минздрава агентству в свою очередь сообщили, что девочка находится в тяжелом состоянии, вертолет доставит ее в Екатеринбург вечером в пятницу.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по факту обнаружения в доме жительницы Карпинска истощенной грудной девочки. Ребенка госпитализировали. Женщину поместили в больницу на психологическое обследование.

По данным екатеринбургского портала Е1, женщина, у которой уже было двое детей, держала дочь полгода в шкафу в своей квартире. Окружающим она сказала, что ребенок умер. Обнаружили девочку в шкафу случайно знакомые женщины. Они забрали ребенка, вызвали "скорую" и полицию.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД сообщал "Интерфаксу", что подозреваемая в женской консультации в период беременности на учете не состояла, поэтому устанавливается, является ли она матерью истощенного ребенка.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области в свою очередь уточняла, что по данному факту расследуется еще одно дело по статье "Истязание". Девочка, по информации надзорного ведомства, была рождена, предположительно, в конце апреля, вне роддома. Документы на ребенка мать не оформляла. Семья прежде на профилактическом учете не состояла.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще