Новости 20 января 2023 г. 18:03

Сапсана, гнездившегося на Ямале, поймали на территории Саудовской Аравии

Салехард. 20 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сокол-сапсан, гнездившийся в Ямало-Ненецком автономном округе, пойман на территории Саудовской Аравии, где легализована поимка этих птиц, сообщил "Интерфаксу" кандидат биологических наук, преподаватель Детской экологической станции (г.Новый Уренгой) Александр Костенко.

Сокол был окольцован во время одной из экспедиций Детской экологической станции на Ямбургское месторождение в рамках проекта по исследованию животного мира.

Осенью он улетел на зимовку в Саудовскую Аравию, где его и поймали.

"На отлов этого сокола имелась лицензия. Его законно отловили и, видимо, будут продавать. О поимке нам сообщили люди, которые занимаются кольцеванием и охотой с птицами, это довольно узкий круг лиц", - отметил Костенко.

Это не первый случай, когда ямальского сокола ловили по дороге на зимовку: птенец, окольцованный в позапрошлом году, был отловлен в Пакистане браконьерами. И, наоборот, на Ямале был обнаружен сапсан, "сбежавший" от своего владельца в Катаре.

Проект по исследованию животного мира Ямбургского месторождения ведется с 2017 года, в течение последних двух лет проводится кольцевание птиц. За 2021-2022 годы окольцовано 46 птенцов.

Сапсан - это самая быстрая птица и живое существо в мире, в пикирующем полете сапсаны могут достигать скорости свыше 322 км/ч. Живут сапсаны на всех континентах кроме Антарктиды, однако считаются редкой птицей. Сапсан занесен в Красную книгу России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще