Новости 9 февраля 2023 г. 11:48

Сбережения жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО за 2022г выросли на 10%, превысили 1 трлн руб

Тюмень. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Объем средств на депозитных и текущих счетах жителей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов за 2022 год вырос на 10%, превысив 1 трлн рублей, сообщила пресс-служба отделения Банка России по Тюменской области.

При этом наибольший прирост сбережений отмечен на Ямале - 19%, у тюменцев и жителей ХМАО вклады выросли на 9% и 7%, соответственно.

Так, население ХМАО держит на счетах почти 503 млрд рублей, тюменцы и ямальцы - 288 млрд и 215 млрд рублей, соответственно.

"После замедления роста вкладов в третьем квартале прошлого года в декабре средства населения выросли на рекордные 87 млрд рублей, или на 9%. Это произошло, в основном, из-за традиционных выплат годовых премий, пенсий и социальных пособий", - отмечается в сообщении.

При этом срочные вклады тоже показали прирост - на 30 млрд рублей, или на 5%. "Банки пытаются вернуть интерес клиентов к депозитам на длительные сроки и в декабре предлагали акционные вклады с повышенными ставками", - отмечает пресс-служба.

Значительную часть в общем объеме депозитов жители области хранят в рублях, за год доля рублевых вкладов увеличилась с 75% до 81%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще