Новости 21 мая 2020 г. 09:23

Сбежавших с карантина вахтовиков с Чаяндинского месторождения принудительно вернули в обсерватор в Челябинской области

Челябинск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двух вахтовиков, вернувшихся накануне в Челябинск с Чаяндинского месторождения (Якутия), по решению суда вернули в обсерватор на двухнедельный карантин после того, как они самовольно покинули его.

Пресс-служба областного суда сообщает в четверг, что Верхнеуральский районный суд удовлетворил иск Роспотребнадзора к двум жителям Магнитогорска, нарушившим постановление об изоляции в санатории "Карагайский бор".

"Представитель истца заявил требования о принудительной изоляции в условиях обсерватора двух мужчин, прибывших в Магнитогорск из г. Талакан Республики Саха (Якутия) 18 мая. Они проигнорировали постановление замглавного санитарного врача и самовольно покинули обсерватор", - говорится в сообщении.

Суд полностью удовлетворил исковые требования, поскольку ответчики нарушили требования федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

"Этим они поставили под угрозу как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих, которые по стечению обстоятельств могут оказаться в непосредственной близости", - поясняет суд.

В свою очередь в управлении регионального Роспотребнадзора агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что в настоящее время оба вахтовика уже возвращены в обсерватор.

"Сотрудники правоохранительных органов установили их место нахождение и доставили в "Карагайский бор", - сказали в управлении.

Ранее сообщалось, что с Чаяндинского месторождения в Челябинскую область в середине мая прибыло два борта, доставивших домой почти 190 южноуральцев. Из них у восьми человек по итогам тестирования подтвердился коронавирус. В настоящее время они проходят лечение. Вахтовики с отрицательными результатами тестов на COVID-19 изолированы на две недели в санатории "Карагайский бор" для прохождения обсервации.

На Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении (Якутия) расположено 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций "Газпрома". Из-за вспышки коронавирусной инфекции власти республики 17 апреля объявили там карантин.

По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава России Елены Малинниковой, примерно у трети из 10 тыс. рабочих предварительно был показан положительный результат на коронавирус.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще