Новости 26 мая 2021 г. 14:39

Сбившего шестерых пешеходов в центре Екатеринбурга водителя отправили под домашний арест

(расширенная версия, добавлена информация от облпрокуратуры)

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения предполагаемому виновнику ДТП в центре Екатеринбурга, в котором пострадали шестеро пешеходов.

"Избрана мера пресечения в виде домашнего ареста по 11 июля", - сообщает пресс-служба суда.

Отмечается, что первоначально водитель был отпущен под подписку о невыезде.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает, что старший помощник прокурора, не согласившись с решением суда, в апелляции указал, что водитель не менее 10 раз привлекался к административной ответственности за превышение скоростного режима. Кроме того, по результатам медицинского освидетельствования было установлено, что водитель был в состоянии опьянения.

Свердловский облсуд с доводами апелляционного представления прокурора согласился, уточняют в прокуратуре.

Как сообщалось, 11 мая в центре Екатеринбурга водитель автомобиля Seat Leon выехал на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Toyota Camry, после чего Seat сбил на тротуаре шестерых пешеходов, в том числе двоих детей. Наиболее тяжелые травмы получила 80-летняя женщина, впоследствии она скончалась в больнице.

Водителя Seat задержали, в отношении него было возбуждено дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), однако позже статью переквалифицировали на пункт "а" ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение ПДД лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как сообщал "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, предполагаемый виновник автоаварии получил права чуть более года назад и уже 11 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще