Новости 10 июня 2021 г. 11:24

Сбивший нескольких человек в Свердловской области водитель автобуса не был злостным нарушителем

Екатеринбург. 10 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Водитель автобуса, который в четверг в Лесном (Свердловской области) из-за отказа тормозов сбил людей, только три раза привлекался к административной ответственности, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"(Водитель - ИФ) злостным нарушителем ПДД не является, три раза привлекался инспекторами ДПС к административной ответственности по ч.1 ст. 11.23 (управление транспортным средством без тахографа или без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха) и ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром ПДД)", - говорится в сообщении Горелых.

На месте ДТП работают наряды ДПС, психолог территориального ОВД. Кроме того, глава свердловского МВД Александр Мешков направил к месту трагедии своего заместителя по следственной работе Владимира Миронова и врио начальника регионального управления ГИБДД Алексея Спиридонова.

Как сообщалось, по предварительным данным, утром в четверг водитель автобуса, перевозившего несколько десятков человек, сбил людей, которые пешком направлялись на работу на предприятие ФГУП "Комбинат "Электрохимприбор" (входит в "Росатом") в Лесном (Свердловская область). Причиной, предположительно, стала неисправность автобуса.

Водитель, поняв, что отказали тормоза, подавал звуковые сигналы для других участников дорожного движения, затем пробил ворота предприятия и сбил нескольких человек, от сильного удара они упали и придавили несколько человек. В результате шестеро человек погибли, пятеро пострадали.

Стаж вождения водителя - 31 год. Состояние опьянения у мужчины не выявлено.

По данным пресс-службы предприятия, в результате ДТП травмы получили девять человек, все погибшие и пострадавшие являются работниками комбината.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще